Как разрешить ситуацию с прогулявшим сотрудником и неподписанным приказом через год? Варианты действий и предотвращение проблем с Трудовой инспекцией

• г. Владивосток

Сотрудник прогуливал работу, акты не составлялись, объяснительные тоже, табель найти за тот период не могут. Провели в 1 С приказ о его увольнении (как объясняют мне-чтобы не болтался), основания-заявления на увольнение нет. ПРиказ не подписан, трудовая книжка соответственно не выдана, уведомления ему не высылались. Прошел год, что делать? Я только что устроилась инспектором ОК в данную организацию и мне буквально вчера передали эту трудовую с его личным делом. Приняла по акту приема-передачи (чтобы у меня не было проблем). КАкие варианты действий возможны? Хочу решить этот вопрос, чтобы не было проблем с Труд. инспекцией и проч. Службами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна! Поскольку Вы только приступили к своим обязанностям, то к Вам претензий не будет в любом случае. Позвоните этому человеку, рассчитайте его и верните ему трудовую книжку. Это то, что требуется от Вас, так как Вы только что узнали о нарушении его прав и сразу их восстановили, в остальном к Вам претензий не будет.