Как взыскать долг с должников, у которых квартиры переделаны под офисы?

• г. Кемерово

Есть два должника (взыскание долга по решению суда солидарно). У должников в собственности три квартиры на одной лестничной площадке, которые переделаны под офисы, но не переведены в нежилой фонд, по бумагам числятся жилыми помещениями. На каждом должнике оформлено в собственности по одной квартире, третья в долях. Судебные приставы бездействуют, объясняя тем, что не могут забрать у людей единственное жилье. Но там никто и не проживает, а ведется бизнес. Демонтированы стены, разграничить где какая квартира невозможно, на дверях висят таблички с графиком работы, входные двери из подъезда у двух квартир замурованы. Имеется крыльцо, вынесенное на другую сторону дома с вывеской-названием организации. Что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

по докуметы единственное жилье приставы нечего не сделают. Обжалуйте действие приставов в суде

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Это лучший ответ

Обжалуйте бездействие приставов в суд или прокуратуру.

Должники имеют в собственности по квартире.Так что 3-я квартира,это не единственное жилье,тем более в ней ведется бизнес.Удачи!

Здравствуйте, Марина.

Вам следует составлять заявление на бездействия судебных приставов и обращаться с заявлением в суд и решать ваш вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.