Вопросы увольнения и обращения со вторым больничным листом (код 36) у работника, прогуливавшего в апреле

• г. Сургут

Человек прогуливал в апреле две недели, потом сказалл что закроется больничным, больничный с начала мая принес-оплатили, продолжил болеть - принес второй бьольничный с нарушением режима (код 36)-явился трудоспособным, с опозданием на прием-в неделю. Можно ли уволить его за прогулы апрельские и как быть с больничным листом с кодом 36

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособность не охваченную документально листком нетрудоспособности оплачивать не обязаны, но и увольнять за прогул (ст. 81 ТК РФ) в таком случае не рекомендую