Подскажите пожалуйста, как надо оформить что сейчас только 2 учредителя?

• г. Москва

Знакомые хотят закрыть предприятие, т.к. работа в нем не ведется уже года 3 - просто сдаются пустые балансы. В организации 3 учредителя, один из них умер 1 или 2 года назад, его наследники не высказывали желания вступить в учредители вместо покойного. Подскажите пожалуйста, как надо оформить что сейчас только 2 учредителя? И что делать дальше? Как официально закрыть предприятие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Надо смотреть устав вашего ООО. В первую очередь следует внести изменения в устав и зафиксировать наличие только 2 участников, а в дальнейшем провести процедуру ликвидации общества. В зависимости от ситуации официально закрыть общество можно минимум за 3 максимум за 5-6 месяцев. Это связано с тем, что по закону вы обязаны ждать два месяца после публикации о ликвидации до возможного утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Плюс возможная налоговая проверка.

С уважением,