Вопросы по управлению наследственным автомобилем и недействительной страховке осаго в случае ДТП. Чья вина и возможность возврата денег за страховку?

• г. Фокино

У меня такой вопрос. В декабре 2013 умер отец. В наследство вступила мать, но авто еще не переоформляли. Могул ли я управлять автомобилем, собственником которого он являлся, в страховку я вписан. И второй вопрос. В феврале страховка осаго кончилась и я оформлял новую, в нее я тоже вписан, но по ошибке в графе страхователь указан умерший отец. Действительна ли такая страховка в случае дтп с моей виной. Если не действительна, то что в такой ситуации делать. Кто в этом случае виноват, я или страховой агент (в том что осаго на умершего человека) и можно ли тогда вернуть деньги за страховку.

Ответы на вопрос (1):

Могул ли я управлять автомобилем, собственником которого он являлся, в страховку я вписан.

Можете.

Действительна ли такая страховка в случае дтп с моей виной.

Зависит от года, в феврале которого оформляли страховку.