Что делать, когда умер единственный учредитель и директор ООО, а наследником оказывается умершая мать?

• г. Санкт-Петербург

Умер единственный учредитель ООО и директор в одном лице, единственный наследник мама. Мама назначает у нотариуса доверителя сроком до 31.12.2014 г. и тоже умирает в июне 2014 г. Что делать. Как поступать в этой ситуации сотрудникам организации? Доверительное управление тогда получается в июне теряет силу? Наследников больше нет!

Ответы на вопрос (3):

Надежда! если наследников нет, то это считается выморочным имуществом. Но в данном случае налоговая инспекция просто исключит сведения из ЕГРЮЛ. Вам следует сообщить в налоговую инспекцию о смерти и приложить копию свидетельства о смерти.

а может есть, какие -нибудь братья сестры , то есть наследники очередей а их не менее семи, попробуйте найти их , это в ваших интересах иначе фирму уничтожат чиновники и вы потеряете работу

Это лучший ответ

Надежда, Ваша ситуация является весьма тяжелой в практическом плане. Но важно знать следующее:

1. Доверительное управление имуществом наследодателя смертью наследника не прекращается.

2. Даже при прекращении полномочий управляющего 100% долей в ООО, не прекращаются полномочия генерального директора ООО, назначенного управляющим в период осуществления полномочий по управлению.

3. Если наследников на горизонте нет, генеральному директору следует готовить ООО к цивилизованной ликвидации.