Куда отдается справка №33 и какие документы нужны в дополнение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куда отдается справка №33 и какие документы нужны в дополнение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сведения о государственной регистрации смерти передаются органом записи актов гражданского состояния в орган социальной защиты населения, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, главе местной администрации соответственно муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения, - руководителю территориального органа исполнительной власти города федерального значения, в военные комиссариаты, орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Порядок передачи сведений о государственной регистрации рождения, смерти, включая порядок определения перечня указанных сведений с учетом соответствующей компетенции и форм их передачи, устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В целях официального статистического учета орган записи актов гражданского состояния сообщает в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации, на основании записей актов гражданского состояния и документов установленной формы о рождении, смерти, перинатальной смерти.

Нужно обратиться в поликлинику (морг) по месту жительства для того, чтобы, получить свидетельство о смерти (справку о смерти).

Для получения свидетельства о смерти Вам необходимо иметь следующие документы:

Паспорт умершего;

Амбулаторной карты умершего;

Полис медицинского страхования;

Паспорт заявителя;

Протокол осмотра (если есть).

В поликлинике Вам выдадут свидетельство о смерти (справку о смерти) или если необходимо направление на экспертизу в морг.

В медицинском свидетельстве о смерти (справке о смерти) должно быть:

Запись о месте смерти;

Дата смерти;

Дата выдачи документа;

На оборотной стороне свидетельства о смерти (справки о смерти) должна быть:

круглая печать лечебного учреждения;

подпись, фамилия, должность врача выдавшего справку о смерти;

диагноз смерти от врача;

паспортные данные умершего.

Любые исправления в медицинском свидетельстве о смерти (справки о смерти) должны быть заверены круглой печатью.

Еще один документ который Вам понадобиться это гербового свидетельства о смерти, для его получения необходимо обратиться в органы ЗАГСа.

Для оформления и получения гербового свидетельства Вам понадобятся следующие документы:

Медицинского свидетельства о смерти (справка о смерти);

Паспорт умершего, а в случае его отсутствия выписка из домовой книги;

Паспорт заявителя.

После оформления всех нужных документов Вам выдадут свидетельство о смерти с гербовой печатью, а так же если умерший являлся ветераном ВОВ или военным в отставке — справку на получение пособия.

Гербовое свидетельстве о смерти должно содержать:

Дату и место рождения умершего;

Дату и место смерти умершего;

Гербовую (круглую) печать органа ЗАГСа, подписи должностного лица и руководителя органа ЗАГСа.

Исправления допускаются только с их последующим подтверждением в ЗАГСе по тем же правилам что и оформление.

Примечание: Вместе с выдачей гербового свидетельства выдаётся Справка о смерти для получения социального пособия на погребение.rosritual.ru›Информация›Справка

Справка предоставляется в ЗАГС

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В ПФР подавайте для получения пособия на погребение пенсионера или в отдел соцзащиты населения, если работающий, безработный.

Документы:

заявление;

паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка о смерти;

трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);

номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)