Правомерность требования предоставления копии паспорта при продаже товара частным лицам

• г. Москва

Наша компания занимается в основном оптовой торговлей, но иногда продаем товар частным лицам. В базе заводим контрагента по паспорту, ему выдает ТОРГ-12 и счет-фактуру, а от него требуем приложить копию его паспорта. Правомерно ли это? Или нужно подписывать дополнительную бумагу на предоставление копии паспорта? Платят частные лица через банковские карты, наличку не берем.

Ответы на вопрос (1):

Составьте расписку о том, что гражданин даёт Вам право производить действия с его персональными данными, в т.ч. с паспортными.