Вопрос о возможности использования оплаты нового жилья для уменьшения налога при продаже квартиры

• г. Якутск

Я сейчас продаю квартиру, должна заплатить 13% с дохода, поскольку квартира находится в собственности меньше года. Но собираюсь вступить в долевое строительство, подскажите, могу ли я предоставить в налоговую документы об оплате нового жилья и соответственно не платить 13%. Сумма с продажи старой квартиры равна сумме взноса за новую. Свидетельство о государственной регистрации права собственности получаю на новую квартиру, не в 2014, а в 2015 году.

Ответы на вопрос (2):

Если акт подпишут в 2014 году, тогда налога не будет.Если нет-тогда придется платить налог, от суммы свыше 1млн. рублей 13% и можете вернуть налог от покупки новой квартиры, если не пользовались до этого вычетом.

Нет, не можете. Либо уплачиваете налог с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный вычет), либо вместо имущ.вычета уменьшаете доход от продажи квартиры на расходы, понесенные на покупку этой же квартиры (не на покупку или строительство новой). Ст.220 НК РФ.