Как защитить свои права на участок земли от соседа, желающего сдвинуть границы - вопросы и ответы

• г. Гурьевск

Я имею участок земли в собственности с 1996 года, на это есть документ дотированный 1996 годом (свидетельство на право собственности земли, постановление). На данный момент, как нам сказали, границы у нас декларированные (плавающие). Участок назван раннее установленный. За участок я платила исправно, на это есть квитанции. Он находится в ухоженном состоянии, используется для выращивания сельскохозяйственных продуктов. У соседа была земля, но без документов, застройщик ее выкупил и выстроил на нем многоквартирный дом. Застройщику показалось этого мало и он берет у соседа доверенность на ведение его дел. У соседа земля во владении 8 соток. По неясным причинам у застройщика оказывается свидетельство на 11 соток, дотированным 6 мая 2014 года. Тем самым он хочет сдвинуть мой забор на 3 сотки. У забора стоят две теплицы, посажены фруктовые деревья. Я в течении 20 лет платила за 1231 сотку, а по факту у нас 9 соток. У нас в поселке выделяется земля 8 соток. Вопрос: могу ли я отстоять свои права и помешать соседу сдвинуть мои границы, как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это сложный вопрос, который по интернету не решить. Вам нужен грамотный кадастровый инженер и реальный юрист из вашего города. Нужно срочно делать межевание и устанавливать границы вашего участка.