Оформление премии Генеральному директору ЗАО - необходимость приказа и вопросы о самоподписании.

• г. Москва

Помогите разобрать в данной ситуации. Как и на основании каких документов оформляется премия Генеральному директору ЗАО? Надо ли делать приказ о премировании? Если да, то получается, что Ген. дир. будет подписывать этот приказ сам на себя? Правомерно ли это?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос заключается в том, какие условия прописаны в договоре директора с ЗАО. Если указано, например, что премирование осуществляется по решению совета директоров, то тогда требуется это решение. Если же указано, что выплаты производятся в соответствии с действующими в организации положениями об оплате труда, премировании и т.д., то и начисление происходит в точно таком же порядке. Соответственно, и приказ о премировании подписывается не на себя лично, а на всех. Но и подписание приказа на себя одного - правомерно, если существует само основание для начисления премии (то самое решение совета, указание в подписанном с ЗАО договоре на руководствование положениями об оплате труда в ЗАО).