Я продаю квартиру, покупатель берет жилищный кредит в банке.

• г. Астрахань

Прошу ответа на вопрос. Я продаю квартиру, покупатель берет жилищный кредит в банке. Заключили соглашение о залоге. Покупатель утверждает, что сначала необходимо заключить договор с банком о намерениях, затем договор в регистрационной палате и только потом банк переведет деньги мне на расчетный счет, т.е. после заключения договора купли-продажи. Есть ли здесь "подводные камни", возможен ли обман, какие гарантии должен мне предоставить покупатель и банк, каковы сроки перечисления денег банком на мой расчетный счет?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

все зависит от условий конкретного банка.

Обычно происходит так:

1. Заключается договор купли-продажи. Покупатель передает продавцу задаток.

2. Заключатеся кредитный договор (в тот же день, что и договор купли-продажи).

3. Денежные средства (полученные по кредитному договору) закладываются в банковскую ячейку.

4. Документы передаются на регистрацию в ФРС. После регистрации и получения свидетельства покупатель забирает денежные средства из ячейки.

Варианты бывают разные. Поэтому внимательно изучите все документы прежде чем их подписывать и по возможности привлеките юриста.

С уважением,