Ремонтные работы - Какое время суток установлено законом для проведения в Магаданской области?
398₽ VIP

• г. Магадан

Какое время суток установлено законом для проведения ремонтных работ (в частности, в Магаданской области). У меня 3 детей (12 лет, 7 лет, 3 месяца). Соседи сверху делают ремонт на протяжении полугода каждые выходные и в вечернее время в течение всех рабочих. Из-за их шума невозможно вовремя уложить детей спать. Приходится постоянно просить прекратить шуметь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Частью первой статьи 3.1 Закона Магаданской области от 15.03.2005 года № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» предусмотрена административная ответственность за громкую речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации в случае ее неоднократного срабатывания, выполнение ремонтных работ и иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, совершенные в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с двадцати одного до семи часов местного времени, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Обращайтесь к участковому.

Это лучший ответ

Магаданская область

Закон от 15 марта 2005 года N 583-ОЗ "Об административных правонарушениях в Магаданской области".

Выдержка из него:

Статья 3.1. Нарушение общественного спокойствия граждан

Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации в случае ее неоднократного срабатывания, выполнение ремонтных работ и иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, совершенные в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 23.00 до 7.00 часов местного времени, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.(в ред. Законов Магаданской области от 24.10.2005 N 616-ОЗ (ред. 23.12.2005), от 08.08.2007 N 889-ОЗ, от 24.11.2008 N 1062-ОЗ)

Действия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, совершенные повторно, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(в ред. Законов Магаданской области от 24.10.2005 N 616-ОЗ (ред. 23.12.2005), от 08.08.2007 N 889-ОЗ, от 24.11.2008 N 1062-ОЗ)

Закон Магаданской области от 15.03.2005 N 583-ОЗ (ред. от 28.04.2014) "Об административных правонарушениях в Магаданской области"

1. Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в объектах торговли и общественного питания, неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобиля, выполнение ремонтных работ, строительных, разгрузочно-погрузочных работ и иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, совершенные в жилых и нежилых помещениях, на придомовой территории, на улицах в период с двадцати одного до семи часов местного времени.

(в редакции Закона Магаданской области от 26.07.2010 N 1304-ОЗ)

(абзац в ред. Закона Магаданской области от 02.12.2011 N 1446-ОЗ)

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Не являются административным правонарушением действия, предусмотренные настоящей статьей, направленные на предотвращение преступлений, правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(примечание введено Законом Магаданской области от 02.12.2011 N 1446-ОЗ)

2. Действия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, совершенные повторно,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Вызывайте участкового пусть составляет акт о нарушении и выписывает штраф

Выдержка из него:

Время не имеет значения, если нарушается Ваше право пользования своей собственностью. Предъявите об этом иск в суд к соседям согласно ст.304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После вступления решения суда в законную силу, Вы вправе ставить вопрос об ответственности соседей в случае не выполнения решения суда