Какие нормативно-правовые акты регулируют засчитывание отпуска по беременности и родам для медиков в льготный стаж и как обжаловать решение ПФ?

• г. Нижний Новгород

Если отпуск по беременности и родам для медика засчитывается для начисления льготной пенсии, то какими нормативно-правовыми актами это оговорено? ПФ категорически отказывается засчитывать это время в льготный стаж. Придется обращаться в суд и в заявлении дать ссылки на эту нормативную базу. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в специальный стаж засчитываются периоды:

- временной нетрудоспособности;

- ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные;

- нахождения женщины в декретном отпуске по беременности и родам в календарном порядке;

- а также до 06.10.1992 года период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Минтруд России совместно с Пенсионным фондом РФ информационным письмом от 04.11.02 № 7392.ЮЛ/ЛЧ.25.25/10067 сообщили, что, поскольку во время указанного отпуска производится выплата пособия по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам и основанием для назначения этого пособия является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, период такого отпуска следует рассматривать как период получения пособия по государственному социальному страхованию (пособия по беременности и родам) в период временной нетрудоспособности и соответственно засчитывать в стаж на соответствующих видах работ (в т. ч. в медицинский).