Хотелось бы знать, есть ли у учредителя какие-либо реальные способы привлечения меня к ответственности за снятие денег?

• г. Владимир

Очень нужна консультация по следующей ситуации: В течении 8 месяцев я являлся директором ООО. С учредителем первоначально была устная договоренность, что я буду получать оплату в количестве не менее... рублей. В мои задачи входило заключение договоров, ведение торговой деятельности, поиск клиента. Трудового договора со мной заключено не было и вообще никаких документов об оформлении на работу не было. Размер заработной платы был оговорен только устно. Трудовую книжку я не сдавал. Единственное, что есть - запись в уставе о назначении меня директором. Месяц назад я предупредил учредителя в устной форме, что не хочу нести ответственность за хозяйственную деятельность, происходящую в фирме, так как она ведет к разорению предприятия. (гл. бух - жена учредителя, касса хранилась у них, фактически происходило разбазаривание средств, полученных мною авансом от клиентов под выполнение работ). И потребовал оформить соответствующие документы о моих правах, обязанностях и зар. плате. Никакого ответа я тогда не получил. Три дня назад (26.06) я положил заявление об увольнении на стол, при этом самостоятельно снял обещанные мне деньги, причем только за три месяца. В чековой книжке указал эту сумму как "хозяйственная деятельность". Хотелось бы знать, есть ли у учредителя какие-либо реальные способы привлечения меня к ответственности за снятие денег? Имеют ли какую-либо юр. силу заключенные мною договора? Требуется ли от меня заявление об уходе? И вообще, как-нибудь "прижать" он меня может или нет? Надеюсь на скорый ответ, заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю договор с Генеральным директором оформлен не был. Вас назначали на общем собрании учредителей ООО, при этом в протоколе собрания, должна быть пометка о том что такому-то поручаеться оформить договор с генеральным директором. Так как фактически Вы приступили к работе, то трудовой договор считаеться заключенным. Согласно Устава вы представляете интересы общества, поэтому все заключенные Вами договоры будут иметь юридическую силу. Заявление об уходе от Вас требуется, более того, по этому поводу опять же должно состояться общее собрание участников, где с Вас снимают полномочия Генерального директора. Настоятельно рекомендую Вам все сделать по закону, мало ли......По-поводу снятия денег вопрос спорный, с одной стороны вы должны отсчитаться за указанные деньги, на какие конкретные хозяйственные нужды вы их потратили. С другой стороны я не знаю каким образом ведеться бухгалтерия в данном ООО. Но указанное выглядит очень нехорошо.
Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Существует два предприятие X и Y. В Х предприятии один учредитель товарищ А. он же является одним из учредителей Y предприятия. Второй учредитель Y предприятия, является генеральным директором. Первоначально торговая деятельность осуществлялась на Х предприятии, в дальнейшем было принято решение перевести деятельность на Y предприятия. Переносились остатки с одного предприятия на другое, должны были закрыть данный вопрос посредством оплат Х предприятию от клиентов и переносом этих же оплат на рс Y предприятия. Оговоре все в устной форме. Была составлена накладная, подписана обоими сторонами, но подпись генерального директора X пред. Была подделана. Договора на поставку нет. Никто не компенсировал данные расходы. Спустя год сотрудники X предприятия требуют оплаты от Y предприятия по накладной. Была выставлена претензия, со ссылкой на типовой договор компании, но он не подписан ни одной из сторон. Фактической отгрузки товара не было, был просто составлен документ. Какой шанс выигрыша суда? Мы сотрудники Y предприятия, и как нам можно оспорить решение, если суд будет не в нашу пользу.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Мной выполнены подрядные работы в 2005 году (пуско-наладочные работы и сервисное обслуживание) С директором ООО не были заключены договора на эти работы. Была устная договоренность с директором что мне будет оплачено 30 % от объёма работ. Сдача и приемка работ была выполнена, Заказчик перечислил оплату. Технические отчеты выданы. Претензий не было. До настоящего времени оплаты нет Что можно предпринять?

Как быть в следующей ситуации? Было организовано ООО допустим в октябре. Был избран директор, с ним был заключен трудовой договор (в течении 3 дней как по ТК). В течении трех месяцев он работал в другой организации, где находилась его трудовая книжка. Её отдали в январе (т.е. он оттуда уволился и предприятие ликвидировалось). Можно ли сделать запись в трудовой и приказ о назначении не с момента заключения трудового договора, а с того момента как уволился с другой работы и фактически приступил к исполнению обязанностей директора. Финансово-хозяйственная деятельность до января не велась и фактически ООО стало вести деятельность с января с момента прихода директора.

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Я впервые устроился на работу (курьером в ООО), со мной был заключен трудовой договор, но трудовую книжку мне не оформили, с правилами внутреннего распорядка я также не был ознакомлен. Договор заключен срочный, на три месяца, работа указана как основная, режим работы - неполное рабочее время (но конкретно время работы не оговорено, и приложений к договору нет). Было устное соглашение о том, что работать я буду несколько раз в неделю, а приезжать по вызову. Но фактически меня вынуждают работать каждый день уже около недели.

Скажите: если я решу уволиться, я могу требовать выплаты заработной платы за отработанное мной время? И, если работодатель откажется платить, примет ли суд мою сторону (учитывая, что я работал без трудовой книжки)?

И еще: буду ли я нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, если в договоре время моей работы не оговорено, а с правилами внутреннего распорядка я ознакомлен не был?

С уважением.

Со мной как физическим лицом заключен был договор подряда на выполнение конкретной работы с предприятием ООО-1 работы велись на строищемся здании после выполнения работ при подписании актов выполнения работ выяснилось что у строителей договор на выполнение работ с ООО-2 и поэтому что бы строители проводили оплату акты подписывались от ООО-2. Работы проводились в несколько этапов и актов было 4.Все акты подписывались без меня, строители работу принимали устно а акты делались позже и передавались в бухгалтерию строителей. Строители произвели расчет с ООО-2.Хозяином и директором ООО-1 и ООО-2 является один и тот же человек. Оплату за работу получил а расчет со мной не произвел. Вопрос так как копии актов выполненных работ у меня нет я Составил ходатайство об истребовании доказательств. Чтобы строители предоставили копии актов и копии документов подтверждающих оплату по договору между строителями и ооо-02.. Будут ли данные документы являться подтверждением выполнения условий договора подряда между мной и ООО-1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение двух лет я работал исполнительным директором фирмы.

Форма собственности-ООО. Имеется несколько учредителей. Я в число учредителей не вхожу.

В течение длительного периода основной доход фирмы составляла оплата по одному договору. Доходы от выполнения других работ были менее значтельны. В марте 2003 года работы по основному договору были завершены. Других договоров такого объема в силу специфики деятельности не было и организация перестала быть рентабельной. Я инициировал собрание учредителей, на котором обрисовал текущее положение дел.

Решением собрания работа исполнительного директора была признана неудовлетворительной и было принято решение о ликвидации предприятия.

Я подал заявление об уволнении по собственному желанию. Решение об уволнении было так же принято единогласно на собрании учредителей.

До настоящего времени (прошло около 3 месяцев) я не уволен из организации. Ни приказа об увольнении ни трудовой книжки мне не отдают, мотивируя это тем, что до увольнения я обязан погасить долги предприятия, которые образовались по моей вине, а так же оформить ликвидацию предприятия. Заработная плата не выплачивается, так как дохода от предприятия в настоящее время нет.-Правомерны ли такие действия со стороны учредителей, если срок трудового договора истекает 10 января 2004 года?-Какие действия я могу предпринять в сложившейся обстановке?

Открыл ООО 29.07.2016 являлся единственным учредителем (ген. директор). решение о создании и назначение меня как ген директором от 25.07.216. Ликвидировал предприятие 14.02.2020. Деятельность не велась, соответственно ни каких отчислений не было (сдавались отчеты нулевые). нужно ли мне запись в трудовую книжку.

При организации ООО было два учредителя с долями в обществе 50\50%. Один из них был выбран директором. Дальнейшем действием стоит заключение трудового договора с директором. Проблема в том, что не имеет смысла назначать заработную плату директору, так, как доход директора это процент от дохода общества. Как можно составить трудовой договор с директором-учредителем без установленного оклада (заработной платы)? есть ли возможность продолжать работу общества без составления трудового договора с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение