Хотелось бы знать, есть ли у учредителя какие-либо реальные способы привлечения меня к ответственности за снятие денег?

• г. Владимир

Очень нужна консультация по следующей ситуации: В течении 8 месяцев я являлся директором ООО. С учредителем первоначально была устная договоренность, что я буду получать оплату в количестве не менее... рублей. В мои задачи входило заключение договоров, ведение торговой деятельности, поиск клиента. Трудового договора со мной заключено не было и вообще никаких документов об оформлении на работу не было. Размер заработной платы был оговорен только устно. Трудовую книжку я не сдавал. Единственное, что есть - запись в уставе о назначении меня директором. Месяц назад я предупредил учредителя в устной форме, что не хочу нести ответственность за хозяйственную деятельность, происходящую в фирме, так как она ведет к разорению предприятия. (гл. бух - жена учредителя, касса хранилась у них, фактически происходило разбазаривание средств, полученных мною авансом от клиентов под выполнение работ). И потребовал оформить соответствующие документы о моих правах, обязанностях и зар. плате. Никакого ответа я тогда не получил. Три дня назад (26.06) я положил заявление об увольнении на стол, при этом самостоятельно снял обещанные мне деньги, причем только за три месяца. В чековой книжке указал эту сумму как "хозяйственная деятельность". Хотелось бы знать, есть ли у учредителя какие-либо реальные способы привлечения меня к ответственности за снятие денег? Имеют ли какую-либо юр. силу заключенные мною договора? Требуется ли от меня заявление об уходе? И вообще, как-нибудь "прижать" он меня может или нет? Надеюсь на скорый ответ, заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю договор с Генеральным директором оформлен не был. Вас назначали на общем собрании учредителей ООО, при этом в протоколе собрания, должна быть пометка о том что такому-то поручаеться оформить договор с генеральным директором. Так как фактически Вы приступили к работе, то трудовой договор считаеться заключенным. Согласно Устава вы представляете интересы общества, поэтому все заключенные Вами договоры будут иметь юридическую силу. Заявление об уходе от Вас требуется, более того, по этому поводу опять же должно состояться общее собрание участников, где с Вас снимают полномочия Генерального директора. Настоятельно рекомендую Вам все сделать по закону, мало ли......По-поводу снятия денег вопрос спорный, с одной стороны вы должны отсчитаться за указанные деньги, на какие конкретные хозяйственные нужды вы их потратили. С другой стороны я не знаю каким образом ведеться бухгалтерия в данном ООО. Но указанное выглядит очень нехорошо.
Удачи.