Необходимость получения разрешения от госучреждений для установки забора на придомовой территории, принадлежащей ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Придомовая территория принадлежит тсж. общим собрание принято решение поставить забор. Надо ли разрешение каких-либо госучереждений?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно, собственники сами приняли решение.

ТСЖ в многоквартирном доме НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!!

ТСЖ - это лишь СПОСОБ управления многоквартирным домом.

Если ЗУ сформирован, то ОН принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном многоквартирном доме. И вопрос об ИСПОЛЬЗОВАНИИ этого ЗУ должен решаться только на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ помещений, а не решением ТСЖ.

Если ЗУ не сформирован, то это лишь некая часть земной поверхности, принадлежащая государству.

Соответственно, правила пользования этой ЗЕМЛЁЙ должно устанавливать государство(в данном случае - Санкт-Петербург в лице районных администраций).