Я судим по статье 282 ч 1 приговорили к году условно. в начале июня срок вышел без нарушений. вопрос

• г. Альметьевск

Когда погасится моя судимость?

Ответы на вопрос (8):

Смотрите ст. 86 УК или задайте вопрос более подробно - с указанием когда были осуждены, по какой статье УК и на какой срок

По истечении года после уплаты штрафа.

Здравствуйте. Через 8 лет. Так как преступление тяжкое. УК РФ Статья 86 п.3 г.

Ч. 4 ст. 86 УК РФ:

«Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В свою очередь сроки, установленные для погашения судимости лиц, осужденных к лишению свободы установлены все той же, ст. 86 УК РФ, только третьей частью:

«в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.»

Здравствуйте. Часть 3 статьи 228.1 согласно общей части уголовного кодекса РФ подпадает по категорию особо тяжкого преступления. И исходя из вопроса про УДО - 8 лет и 7 месяцев, срок наказания по приговору суда составил 12 лет 10 месяцев, так? И если в судебном порядке категория преступления не изменялась с особо тяжкого на тяжкое, то судимость погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания. Что касается уточнения к вопросу, то посмотрите часть 4 и 5 статьи 86 УК РФ, там подробно всё расписано.

А УДО не уменьшает, и можно ли обратится в суд о снятии судимости по истечении 6 лет если нет администр. Наруш?

Вы можете обратиться о снятии судимости только после отбытия УДО. Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.