Алименты после развода - возможности и ограничения

• г. Кореновск

4.5 года в разводе бывшая жена на алименты не подавала-сам написал на работе заявление чтобы перечисляли 25 процентов (у нас одна дочь) на адрес бывшей жены. Сейчас она подаёт на алименты и хочет фиксированную сумму (естественно больше чем с зарплаты)-я согласен. Вызывают в суд. Вопрос 1 Могу ли я раньше суда пойти и сказать что я согласен. Чтобы не видится с бывшей женой (с дочкой я общаюсь).

Вопрос 2.Сможет ли бывшая жена потом если ей захочется ещё повысить эту сумму?

Вопрос 3.Могу ли я потом уменьшить сумму если потеряю работу или здоровье (я болею сахарным диабетом)?

Ответы на вопрос (3):

1. Вы можете просто направить в суд заявление о том, что Вы признаете иск и просите рассмотреть дело в его отсутствие.

2. Сможет. аппетит приходит во время еды.

3. Не сможете. суды отказывают...

Алименты в твердой денежной сумме вы снизить не сможете. На суд можете представить письменные объяснения и заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. повысить сумму можно, только в случае увеличения Ваших заработков (жена должна будет это доказать

Это лучший ответ

Александр , все по порядку:

1. вы вправе подать на иск возражения, в которых и выразить свое отношение к исковым требованиям. Кроме того, укажите, что не желаете участвовать в суде и сошлитесь на ст.167 ГПК РФ

2. Это ее право обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, но это не означает, что ее требования удовлетворят

3. Это ваше законное право подать иск об уменьшении размера алиментов.

Подавая заявление в суд, истец должен представить следующие документы, подтверждающие его право на уменьшение выплат в зависимости от конкретной ситуации:

решение суда о предыдущем размере алиментных выплат;

документальное подтверждение тяжелого материального положения – справку о составе семьи,

справку о доходах,

медицинскую справку о заболевании или инвалидности,

справку о выплатах на других детей,

о наличии иждивенцев,

обязательствам по кредитным выплатам и т.д.

Иск об уменьшении размера алиментов подается вместе с комплектом таких документов.