Незаконный кредит на дебетовую карту - что делать?
398₽ VIP

• г. Краснодар

16.05.2014 на телефон пришло смс от мобильного банка, что на моей карте произведен арест приставами средств на сумму 22964,43. На этот момент на карте было 1925,28

15.05.2014 я через банкомат вносила 25 000, которые сразу же перевела на счет другого человека.

17.05.2014 я связалась с приставами и выяснила, что на мне действительно числится задолженность по транспортному налогу за авто. И Судебный пристав мне сообщает, что всю сумму задолженности он уже получил. Обратившись в отделение СБ и получив выписку, где напротив суммы, которая ушла приставам было указано, что это зачисление кредита выяснила, что произошел технический овердрафт и эти 25 000, которые 15.05.2014 я вносила и тут же перевела человеку, ушли как бы и приставам и этому человеку. В итоге у меня на дебетовой карте образовался минус в 20 с лишним тысяч руб. Я писала 2 претензии в СБ, ответ: вода водой... просим погасить задолженность.

Возможности погасить эту задолженность пока нет. сегодня мне позвонили из СБ и сообщили, что с 16.07.2014 будут начисляться проценты, 40%.

Получается мне дали кредит, который я не просила и никаких документов не подписывала, и услугу с возможностью уходить в минус на своей карте я не подключала.

Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте действия пристава. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ. В банке добровольно можете ничего не платить. Штрафы уменьшит суд (ст. 333 ГПК РФ)

Подобное поведение банка можно оспорить в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

произошел технический овердрафт

держатель дебетовой банковской карты имеет возможность расплачиваться своей картой до тех пор, пока на ней есть денежные средства в необходимом количестве. Если же этих денег не хватает для проведения конкретной операции (например, оплата товара в магазине либо в сети Интернет), платеж не проходит, и деньги с карты не списываются. Однако, если владелец карты попытается провести этот же платеж повторно (например, 2-3 раза подряд), такой платеж может быть принят, и деньги с карты будут перечислены в пользу продавца. Казалось бы, откуда на карте могли взяться деньги, если их там не было? Ответ прост. В таких случаях, банк автоматически предоставляет держателю карты кредит в размере недостающей для платежа суммы. Это и есть технический овердрафт.

Сотрудники банков об этом не рассказывают, но, тем не менее, такое условие — о техническом овердрафте, всегда присутствует в правилах пользования банковскими картами. Причем, на такой технический овердрафт, как и на обычный кредит, банком начисляются проценты, а также штрафные санкции за просрочки погашения образовавшегося долга. rostovjurist.ru›chto-takoe…overdraft.html

Обратитесь с претензией к банку, а в случае отказа с иском в суд

СКАЖИТЕ СБЕРБАНКУ, ЧТО В ЕГ ДЕЙСТВИЯХ ИМЕЮТСЯ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ПП. 3 П. 1 СТ. 10 ФЗ О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ВЫ НАПИШИТЕ НА БАНК ЖАЛОБУ В АНТИМНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЕГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 14.31.1 КОАП РФ.

ЕСЛИ БАНК НЕ ХОЧЕТ ЧТОБЫ НА НЕГО БЫЛА ПОДАНА ЖАЛОБА В АНТИМНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН ПУСКАЙ ИСПРАВЛЯЕТ СВОИ ОШИБКИ.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О защите конкуренции"

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.31.1. Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов

(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов (за исключением хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов), действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

УФАС ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

Адрес: 350020, г.Краснодар, ул.Коммунаров, 235

Телефон/факс: +7-(861)-253-66-22 Факс : +7-(861)-253-66-82

http://krasnodar.fas.gov.ru/

E-mail: to23@fas.gov.ru

Анна, добрый день!

Действия банка явно не законы. Претензии Вы уже писали, которые остались без ответа, теперь Вам необходимо писать жалобу в Центрбанк РФ (его территориальный отдел). При необходимости Вы можете обратиться с исковым требованием в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ с требованием о признании неосновательного обогащения банком по ст.1102 ГК РФ.

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Госпошлину не платите.

Вы не просили письменно, не давали поручение он-лайн о проведении операции.