Возможны ли такие "сюрпризы"как регистрация квартирантов без ведома собственника жилья?

• г. Москва

У меня возник вопрос в связи со сдачей 1-ком. квартиры в аренду, собственником которой являюсь. Достаточно ли договора найма жилья в аренду сроком на один год, составленного в свободной форме, с вытекающими обязательствами той и другой стороны? Или же во избежание каких-либо неприятностей, все же заверить нотариально. Возможны ли такие "сюрпризы"как регистрация квартирантов без ведома собственника жилья? С этой проблемой столкнулся впервые, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, в аренду жилое помещение в соответствии с ГК РФ сдают юридическим лицам. Физическим лицам сдают в найм. Договор можно заключить сроком на 11 мес. (без регистрации в федеральной регистрационной службе) в простой письменной форме. Но можно и нотариально, если пожелаете. В договоре пропишите фразу. Регистрация нанимателя и членов его семьи по месту проживания разрешается на срок действия настоящего договора, т.е. на 11 месяцев.