Передается ли по наследству земельный участок, находящийся в собственности умершего,

Людмила
• г. Одесса
Вопрос №4371

Передается ли по наследству земельный участок, находящийся в собственности умершего, если лицо, принимающее наследство является гражданином другого государства (например, Украины)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Изъятий из этого правила в части наследования имущества российского гражданина не установлено. Таким образом, принимать наследство может и гражданин другого государства, при этом наследование будет осуществляться по закону той страны, в которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мариуполь
Вопрос №2545103

Год назад у меня умер отец-гражданин РФ,осталось некоторое недвижимое имущество на территории России, среди которого есть земельный пай. Я слышал, что,как иностранец, я не имею права владеть землёй на территории РФ.Так ли это? Если нет-то как можно оставить пай за собой? (я являюсь гражданином Украины, со вступлением в наследство проблем нет).

• г. Владивосток
Вопрос №1941399

Что иностранный гражданин не может получить в наследство земельный участок и даже землю находящуюся под домом... мне кажется это полный бред, а сама я не сильна в законах, чтоб могла сослаться на какую-то статью закона в которой, сказано что он вправе на общих основаниях унаследовать землю, как ту которая имеет свидетельство и ту которая в аренде от государства... Очень прошу ответить на моё письмо... Заранее, спасибо!

• г. Москва
Вопрос №17340375

К какому нотариусу надо обращаться для определения наследства, если наследодатель жил и умер в другой стране?

• г. Гёппинген
Вопрос №13412665

Вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на территории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

• г. Ярославль
Вопрос №14082211

У меня такой вопрос: "Кому переходит земельный участок после смерти собственника этого зем. участка, если участок не передавался по наследству?"

Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.