Бывший муж угрожает и отказывается платить алименты - как быть?

• г. Ижевск

Развелась с мужем, от брака остался ребенок 1,5 года. (сижу в отпуске по уходу, в дет сад не попали). Заявление в суд подала на расторжение брака и уплату алиментов, т.к. бывший муж сказал что помогать не собирается. Ни на одно судебное заседание муж не явился (не захотел), соответственно решение об уплате алиментов назначили в размере 1/4 от зарплаты. Исполнительный лист по уплате алиментов уже находится у приставов. Бывший муж работает на севере, зарплата около 120 тыс. руб., но платится только за дни когда он работал, т.е. когда находится дома зарплату не дают. Сейчас когда бывший муж узнал об алиментах, начал мне угрожать что я ему жизнь порчу, что ему терять нечего, что на нас он работать не собирается, и вообще что меня убъет. Говорит что лучше будет платить алименты ежемесячно в размере МРОТ (с его слов ребенку хватит, а содержать меня он не обязан), но я должна забрать исполнительный лист. Вопрос 1) будут ли удерживать с него алименты за те дни, когда он находится дома и зарплату не получает? 2) Можно ли сейчас составить соглашение об уплате алиментов в твердой сумме с ежемесячной выплатой (если я соглашусь), или уменьшить сумму алиментов можно только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Можете и сейчас заключить соглашение. Вы можете взыскать алименты и на свое содержание, если еще не взыскали.