Украинцу грозит повестка в нац войска - как узаконить пребывание в России и избежать опасности
199₽ VIP

• г. Губкин

Ирина ж Украинец, срок пребывания на территории России закончился. Его мама звонила нам и сказала, что приходили из военкомата хотели его забрать в нац войска. Я боюсь его отпускать на Украину. Подскажите, можно ли в этой ситуации не пересекать границу и както узаконить своё пребывание или получить статус беженца? У нас общий ребёнок три года ему. Мы в законном браке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не пересёкший границу после вооружённого конфликта не будет признан беженцем - указывается такое основание в миграционной карте. Выезжайте в Белоруссию на 3 мес. и обратно заезжайте в Россию.

Если Ваш брак более 3 лет, можно подавать заявление о гражданстве (Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: ...состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет - ФЗ "О гражданстве РФ").

Здравствуйте! В таком случае будет лучше оформить статус беженца. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» . В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме в территориальный орган УФМС России