Может ли сестра матери, проживающая в трехкомнатной квартире, стать претендентом на жилье в качестве ветерана тыла?

• г. Якутск

Матери исполнится 80 лет, она прописана в 3 комн квартире сестры, сестра одна, то есть эта квартира получается как ее собственность, может ли она претендовать на жилье как ветеран тыла?

Ответы на вопрос (1):

Только если признана нуждающейся согласно уч.норме.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Сестра - опекун нашей матери. У матери однокомнатная квартира в собственности. У сестры есть жилье для проживания - собственная квартира, я в данный момент нигде не прописана и жилья у меня нет. После смерти матери я могу ли претендовать на квартиру матери, хотя сестра является ее опекуном.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Двум сестрам от родителей осталась неприватизированная квартира! В 2005 году одна сестра выехала в другой регион на жителсьво! Сестра которая осталась в квартире выписала сестру по ст 83 3 жк рф! спустя 10 лет сестра вернулась и требует прописаться опять в эту квартиру! Может ли она прописаться опять если у сестры которая выехала и вернулась нет другой соственности.

Моя мама вдова участника ВОВ проживает с младшей сестрой. Ей 85 лет. Право на жильё она не имеет. Прописана у сестры. Квартира уявляется собственностью сестры. Матери отказали в предоставлении квартиры на основании того, что она прописана у сестры, а сестра является собственником. В квартире прописаны и проживают ещё пятьчеловек. Правомерен-отказ в предоставлении матери жилплощади как вдове участника ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Я прописана в квартире матери, но в собственности имею еще две квартиры. В одной из квартир прописана сестра с детьми. Могу ли я подарить эту квартиру сестре, если у меня есть несовершеннолетний ребенок?

У бывшего мужа с его матерью, имеющей квартиру в собственности, заключен договор ренты сроком на 5 лет до 2018 года и он прописан в этой квартире. У мужа еще есть сестра, которая получила ранее жилье от матери и прописана в своей квартире. В случае смерти матери, если это случится до 2018 года, каким будет дальнейшая квартиры. Достанется ли она в собственность мужу или на нее может претендовать его сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение