Необходим ли уплата налога при продаже дома с земельным участком за 2200000 рублей под ипотеку?

• г. Белогорск

Собираюсь продать дом с земельным участком за 2200000 рублей под ипотеку. Земля с домом покупалась в 2007 году, в 2013 году старый дом был снесен и построен новый, документы на право собственности на дом менялись в 2014 году, но в свидетельстве указано что документы - основания: договор купли продажи от 05.08.2007 г., дата регистрации 11.08.2007 г., так же сохранилось старое свидетельство которое подтверждает собственность более 3-х лет (может быть оно не имеет юридической силы, я не знаю, т.к. есть новое свидетельство).

При продажи данного имущества я буду обязан заплатить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос спорный. Я Вам советую в договоре разбить цену и большую часть отнести на земельный участок, тогда точно не обязаны будете платиь (ст. 217 НК РФ)