Передача квартиры в дар с участием несовершеннолетних детей - правовые и практические аспекты

• г. Павлоград

Хозяин квартиры Анатолий. Квартира была ему дарована его мамой. С ним прописаны двое детей: 21 и 16 лет. бывшая жена ни на каких условиях не желает выписывать несовершеннолетнюю для продажи квартиры. Могу ли я подарить квартиру? Какие проблемы возникнут у получателя дарственной с чужими несовершеннолетними детьми? Дети в приватизации не участвовали.

Ответы на вопрос (2):

Как собственник Вы можете совершать любые действия с недвижимостью. Жена в этом помешать ни как не может По поводу несовершеннолетних - единственное условие - их нужно незамедлительно зарегистрировать по другому месту жительства (одновременно со снятием с рег.учета с Вашей квартиры.

Наличие зарегистрированных лиц не помеха для оформления сделки купли-продажи, потом новые собственники смогут в судебном порядке снять зарегистрированных лиц, на том основании, что будет требовать устранить препятствия в пользовании квартирой, заявят эти требования на правах собственника, в соотв. со ст.391 Гражданского кодекса Украины.