После смерти мужа мы живем в этой квартире, оплачиваем все комунальные услуги, но оформляли квартиру юридически

• г. Москва

Что нам делать в сложившейся ситуации?

После приватизации квартиры мужем, он сделал завещание этой квартиры на жену и дочь (несовершеннолетнюю) в равных долях.

Дочь была прописана в эту квартиру после приватизации. После смерти мужа мы живем в этой квартире, оплачиваем все комунальные услуги, но оформляли квартиру юридически

(не вступали в наследство), а прошло 7 лет.

Что нам нужно теперь делать и как исправить положение (т.е. вступить в права собственности или эта квартира автоматически переходит в собственность)

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла!

Несмотря на то, что прошло так много времени со дня смерти Вашего мужа, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления Свидетельства о праве на наследство.

Для принятия наследства установлен шестимесячный срок, восстановление которого производится в судебном порядке. В то же время законодательство предусматривает такую форму как фактическое принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР).

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), признаются:

-любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом,

-поддержанию его в надлежащем состоянии

или уплату налогов, страховых взносов, других платежей,

взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма,

-производства за счет наследственного имущества расходов (ст. 549 ГК РСФСР) на покрытие затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны; на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя;

на удовлетворение претензий по заработной плате и претензий, приравненных к ним; по охране наследственного имущества и по управлению им или погашение долгов наследодателя

и т.п.

Проживание наследников после смерти наследодателя в том же жилом помещении, которым он пользовался, всегда рассматривается как принятие наследства, поскольку наследники фактически вступают во владение вещами, принадлежащими умершему.Продолжительность такого проживания после смерти наследодателя значения не имеет.

Поскольку Вы и Ваша дочь проживаете в данной квартире, оплачиваете квартплату и т.д., значит Вы фактически приняли наследство и необходимо тольео оформить Ваши права в нотариальной конторе.

Доказательством фактического принятия наследства могут быть:

справка ЖЭУ, выписка из домовой книги, содержащие сведения о Вашей прописке по данному адресу; справка налогового органа об оплате налога на недвижимое имущество; и др.

С этими и другими документами, необходимыми для оформления Свидетельства о праве на наследство, надо обратиться в нотариальную контору. Если нотариус все же откажет в выдаче Свидетельства, необходимо получить от него письменное Постановление об отказе в совершении нотариального действия. В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд.