Что нам делать в сложившейся ситуации? После приватизации квартиры мужем,

АЛЛА
• г. Москва
Вопрос №4373

Что нам делать в сложившейся ситуации?

После приватизации квартиры мужем, он сделал завещание этой квартиры на жену и дочь (несовершеннолетнюю) в равных долях.

Дочь была прописана в эту квартиру после приватизации. После смерти мужа мы живем в этой квартире, оплачиваем все коммунальные услуги, но оформляли квартиру юридически

(не вступали в наследство), а прошло 7 лет.

Что нам нужно теперь делать и как исправить положение (т.е. вступить в права собственности или эта квартира автоматически переходит в собственность)

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

Алла!

Несмотря на то, что прошло так много времени со дня смерти Вашего мужа, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления Свидетельства о праве на наследство.

Для принятия наследства установлен шестимесячный срок, восстановление которого производится в судебном порядке. В то же время законодательство предусматривает такую форму как фактическое принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР).

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), признаются: -любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, -поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, -производства за счет наследственного имущества расходов (ст. 549 ГК РСФСР) на покрытие затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны; на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя; на удовлетворение претензий по заработной плате и претензий, приравненных к ним; по охране наследственного имущества и по управлению им или погашение долгов наследодателя и т.п.

Проживание наследников после смерти наследодателя в том же жилом помещении, которым он пользовался, всегда рассматривается как принятие наследства, поскольку наследники фактически вступают во владение вещами, принадлежащими умершему. Продолжительность такого проживания после смерти наследодателя значения не имеет.

Поскольку Вы и Ваша дочь проживаете в данной квартире, оплачиваете квартплату и т.д., значит Вы фактически приняли наследство и необходимо только оформить Ваши права в нотариальной конторе.

Доказательством фактического принятия наследства могут быть: справка ЖЭУ, выписка из домовой книги, содержащие сведения о Вашей прописке по данному адресу; справка налогового органа об оплате налога на недвижимое имущество; и др.

С этими и другими документами, необходимыми для оформления Свидетельства о праве на наследство, надо обратиться в нотариальную контору. Если нотариус все же откажет в выдаче Свидетельства, необходимо получить от него письменное Постановление об отказе в совершении нотариального действия. В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №15106830

Завещание на квартиру сделано на жену. Есть дочь от первого брака, которой 40 лет. В случае смерти мужа, как будет наследоваться квартира, в случае если будет завещание на жену. Ей 60 лет.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12875515

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ольга
• г. Тула
Вопрос №430859

Что делать в ситуации, если квартира принадлежала жене, затем квартира была приватизирована на жену, мужа, дочь. Через некоторое время родился сын, он в приватизацию квартиры не вошел, но прописан. (сын не совершеннолетний). Супруги собираются разводиться. Как будет происходить раздел квартиры, если дети останутся с женой. (дочь совершеннолетняя.)

• г. Москва
Вопрос №18511270

Когда проводили обмен квартиры, дочь была несовершеннолетней и квартиру записали на нее. Теперь дочь выросла, привела в дом мужчину и они хотят, что бы я покинула эту квартиру. Я прописана в другом месте, но проживаю здесь уже больше 16 лет. Как быть в такой ситуации? Дочь хочет продать эту квартиру и взять в ипотеку другую.

Рустам
• г. Москва
Вопрос №1318626

Квартира приватизирована на троих человек в равных долях. Если один человек умирает, как дальше развивается ситуация? Надо ли делать завещание на свою долю? Что будет если не делать? Какие могут быть подводные камни? Не надо ли потом будет выкупать эту долю у государства? С уважением, Рустам.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.