Проблемы с пропиской и долгами - Как разрешить ситуацию с проживанием племянницы и коммунальными платежами?

• г. Архангельск

У меня возникли проблемы. Племянница в возрасте 15 лет приехала в Архангельск, жена прописала ее в свою муниципальную квартиру. С тех пор прошло время и она два раза выходила замуж. Имеет троих детей и не хочет выписываться т.к. мужья не прописывают по своим местам регистрации у своих родителей. Сейчас жена и дочь живут в моей приватизированной квартире, а сын снимает жилье со своей женой, т.к. в квартире, где живет племянница площадь всего 44 кв.м. общей площади. Мы решили, что пусть поживет племянница пока не решит свои жилищные проблемы, но сейчас, случайно узнали, что накопился большой долг по коммунальным платежам. Оказывается племянница и не собирается оплачивать коммунальные, хотя живет тем только ее семья. Письма, которые приходили по адресу о задолженности, нам не переправляли. Сейчас племянница говорит, что она имеет право на часть квартиры, а так как ответственная квартиросъемщица моя жена, то она и должна платить коммунальные. Мы не против, но если мы погасим долг, то она и дальше будет жить и похохатывать. Выписать их невозможно, т.к. несовершеннолетние дети. У сына тоже несовершеннолетние дети они тоже прописаны в данной, он снимает квартиру, фактически имея жилплощадь своей матери. Разменивать эту малолитражку мы согласны, но боюсь, что органы опеки не дадут. Тупик какай-то.

Нам что пожизненно платить а жить будут другие. И еще, если жена откажется от квартиры и ордер перепишут на племянницу сын не потеряет право на часть жилья и долг скопившийся за это время по платежам будет обязана выплатить племянница, которая жила там?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Ответственность по оплате за ЖКУ несет не только наниматель (или главный квартиросъемщик по старому законодательству), но и лица, которые также прописаны в данной квартире.

Вы можете оплатить весь долг, а затем взыскать часть оплаченной суммы с племянницы.

Вы можете разделить оплату коммунальных услуг через суд. Долг будет взыскан в суде солидарно со всех членов семьи.