Как избежать уплаты 13% подоходного налога при продаже дома?

• г. Москва

Знакомый продает дом. Землю купил 4 года назад, дом построил на свои средства и оформил в собственность менее 3 х лет. Понадобились деньги хочет продать, дешевле чем даже вложил в него. Вопрос: если он построил дом на свои деньги и продает без особой выгоды. Будет ли он платить 13% и если да что делать, чтобы не платить?

Ответы на вопрос (2):

Будет, нужно в договоре большую часть цены распределить на земельный участок (ст. 217 НК РФ)

Это лучший ответ

Если ЗУ в собственности более 3 лет, тогда в договоре укажите стоимость больше чем дом,(налога не будет), Если есть подтверждающие документы о расходах, тогда эти расходы включаются на налогооблагаемую сумму.