Правовые последствия в случае установления отцовства после рождения ребенка в официальном браке

• г. Ульяновск

Ситуация такова. Мужчина некоторое время жил с женщиной, затем они расстались. Встретившись через какое-то время, мужчина заподозрил беременность, что подтвердилось тестом. У него были серьезные небезосновательные подозрения, что ребенок не его, хотя не исключалось и подобное. На угрозы сделать аборт в случае, если он не женится, мужчина не отреагировал, основывая это тем, что сперва дождётся рождения ребёнка, сделает тест на ДНК и, если отцовство подтвердится, он усыновит ребёнка. Мужчина добросовестно посещал с ней нужные процедуры для сохранения беременности и здоровья, а спустя несколько недель узнал, что в это время она уже вышла замуж за другого. На этом можно было бы ей пожелать счастья и любви с мужем и ребёнком, но вопрос, собственно, в следующем: если женщина спустя неопределённое время до совершеннолетия сына решит установить его истинное отцовство и выяснится, что отцом является тот мужчина, какие действия со стороны законодательства будут применены к нему? Должен ли будет он платить алименты ребёнку, участвовать в жизни и развитии и прочее? Напомню, что ребёнок рожден в официальном браке.

Ответы на вопрос (1):

Если отцовство будет установлено, то будут взысканы алименты. отец будет нести обязанности по воспитанию и содержанию ребенка