Как оформить прописку для свекрови, живущей постоянно в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Малая Вишера

Я проживаю в Новгородской области (частный дом, постоянная регистрация). Моя свекровь прописана в Санкт-Петербурге, но постоянно живет со мной и моим мужем. Нужно ли мне оформлять ей временную прописку? Чем грозит ее отсутствие? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не нужно Вам оформлять прописку - она родственник владельца жилья.

Примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ указывает: "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: ...если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками".

Согласно Постановления пленума ВС РФ № 14 от 2009 года: Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц, чтобы получить временную регистрацию, Вашей свекрови, нужно ,предоставить в органы внутренних дел паспорт, заявление о регистрации по месту временного жительства, договор найма (поднайма) и заявление от собственника, предоставляющего гражданину жилое помещение

Да это необходимо, поскольку проживание без регистрации влечет административную ответственность согласно КОАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Да, Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания для Вашей свекрови. Тем самым, обратившись в управляющую компанию по месту своей основной регистрации, она будет освобождена от уплаты части коммунальных услуг.

Права же на Ваше жилье временная регистрация не подразумевает, кроме права проживания в нем на период регистрации.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина Викторовна,

В соответствии с действующим законодательством оформление регистрации по месту пребывания обязательно, в частности для получения определённых социальных выплат, предусмотренных законом на территории другого субъекта. Однако, в случае если компетентными органами будет установлено, что Ваша свекровь проживает совместно с Вами без регистрации в жилом помещении, то ей ничего не грозит, так как Кодексом об административном правонарушении предусмотрено, что если проживающие с собственником жилого помещения лица являются по родителями, то они освобождаются от административной ответственности.