Работник ООО получает компенсацию после судебного решения, но сталкивается с вопросами налоговой инспекции

• г. Екатеринбург

Работал в ООО без заключения трудового договора в 2011 и 2012 годах. Уволился в декабре 2012 года. Суд признал мои отношения с ООО трудовыми, присудил взыскать с ООО в мою пользу невыплаченную зарплату за декабрь и компенсацию за неиспользованные отпуска.

В 2013 году ООО выплатило мне причитающуюся по решению суда сумму, а в 2014 году директор ООО подал сведения в налоговую, что я получил доход за 2013 год и получал доходы в 2011 и 2012 годах (где указаны суммы выплаченной зарплаты) и я должен заплатить НДФЛ.

С моей стороны в налоговую подано заявление с просьбой проверить налогового агента по перечислению НДФЛ за 2011 и 2012 годы к которому приложена копия решения суда и копия расчета по зарплате, где указаны суммы начисленной зарплаты, суммы НДФЛ и выплаченные суммы (этот расчет был признан судом верным и соответствующим Трудовому кодексу). Было указано, что этот расчет находится в материалах дела на конкретных листах.

Налоговая допросила директора ООО и с его слов (не требуя никаких доказательств) известила меня, что я обязан уплатить налог.

Вопросы:

1. должны ли работники налоговой изучить 12 страниц решения суда, хотя там всё прописано на одной определённой странице (их ответ: что я буду читать решение оно вон какое большое);

2. должна ли налоговая инспекция (если не доверяет моей копии расчета) запросить выписку из материалов дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение обязательно для исполнения всеми (ст. 13 ГПК РФ). Если же работодатель уклонился от исполнения своей обязанности налогового агента и не уплатил налог, который взыскивают с Вас, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с него все Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ), связанные с такой уплатой