В России - когда вступает закон о тахографах для грузовых автомобилей и правомерность штрафов для нарушителей

• г. Волгодонск

Когда в России вступает закон о тахографах для грузовых автомобилей? Инспекторы дорожной службы стали штрафовать водителей. Чей автомобиль не оснащен пока тахографом. Штраф варьируется от 800 рубрей до 3000. Правомерно ли это. Данный закон должен был вступить в силу с 2015 года, может что-то поменялось? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

C 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки к кодексу административных правонарушений, предусматривающие штрафы за управление транспортом без технического средства контроля – тахографа. Штрафные санкции будут вводиться и за нарушение водителем режима труда и отдыха.

В соответствии с поправкой в ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей ТС.

Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом правительством РФ.

Тахограф с 1 апреля 2014 года закон штрафы

Порядок оснащения транспортных средств тахографами был утвержден 1 апреля 2013 года министерством транспорта РФ.

Тахограф на какие машины ставить

Виды транспорта, подлежащие оснащению тахографами:

Приложением №2 приказа Министерства транспорта от 13 февраля 2013 года №36 (с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта от 17.12.2013 года №470) определены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами:

Тахограф с 1 апреля 2014 года новости сегодня

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2).

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых более 5 тонн (категория М3).

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2).

На какие ТС необходимо устанавливать тахограф

Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше более 12 тонн (категория N3).

за исключением:

транспортных средств категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

обязательно ли устанавливать тахограф на грузовой автомобиль

транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения.

кому не нужно ставить тахограф

пассажирских и грузовых троллейбусов; автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог,

транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси

транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния.

На какие автобусы нужен тахограф

находящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами.

Тахографами должны быть оснащены следующие транспортные средства:

тахограф обязателен для автомашин м2 m3 n2 n3

автобусы категорий М2 и M3, используемые для перевозки пассажиров, - до 1 июля 2014 г.;

транспортные средства категорий N2, N3, используемые для перевозки опасных грузов, - до 1 апреля 2014 г.;

транспортные средства категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенные для междугородных перевозок, - до 1 июля 2014 г.;

кому обязателен тахограф с 1 апреля 2014

транспортные средства категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 сентября 2014 г;

транспортные средства категории N2, используемые для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 апреля 2015 г.;

Штрафы за неустановленный тахограф

Административная ответственность по статье 11.23. Кодекса РФ об административных нарушениях вступает в силу с 1 апреля 2014 года. Штрафовать будут не только водителей транспортных средств, но и юридические лица — владельцев транспорта.

Штрафы за тахограф

За нарушение водитель должен будет заплатить штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей, а с юридических лиц возьмут штраф от 5 000 до 10 000 рублей.