Как защитить себя от роста кредитных процентов после смерти заемщика

• г. Октябрьский

Помогите разобраться. Умер отец 16 июня. У него остались крупные кредиты. Дети, потенциальные наследники, во все банки отнесли копии св-ва о смерти заемщика. Банки приостановили штрафы и пени с даты смерти заемщика. Но проценты за неустойку так и идут. В наследство дети и жена умершего вступают через пол-года. Получается и кредиты неимоверно вырастут за эти пол-года. Вопрос: имеют ли право наследники требовать у банков полной остановки всех процентов с даты смерти? На что мы еще имеем право касаемо банков, чтобы не платить им за свою юридическую безграмотность?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка - это и есть штраф, пеня. Ее Вам не могут начислять.

Проценты идут не за неустойку.....

Наследник обязан выплатить банку денежную сумму, вместе с процентами, в порядке и в сроки,указанные в договоре.В этот период не выплачивается только штрафные санкции, что в Вашем случае приостановлено.

Однако в соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если с этим все нормально, Вам лучше начинать производить выплаты уже сейчас, чтобы впоследствии сумма задолженности была для Вас неподъемной, так как наследники считаются принявшими наследство с момента смерти наследодателя.

Кроме этого, обратите внимание на сами договоры,возможно,они были застрахованы.В этом случае обратитесь в страховую компанию.