1) Как правильно рассчитать и выплатить отпускные - важные требования и ответственность работодателя\n2) Расчет и выплата больничного - права работника и ответственность работодателя

• г. Москва

1)Скажите, как правильно рассчитать отпускные (чтобы знать, не обманул ли работодатель) и имеет ли он право выплачивать их после отпуска? 2) Как правильно рассчитать больничный (та жа причина) и что делать, если работодатель отказывается их выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Должен платить за 3 дня до отпуска. Берете з/п за последнее 12 месяцев/делите на 12 месяцев и еще на 29.3 умножаете на количество дней отпуска.

Больничный, считается исходя из з/п за 2012 и 2013гг/делите на 730 умножаете на дни б/л.

Пишите жалобу в инспекцию труда.