Нарушение конфиденциальности - Почему сотрудник банка приехал к родителям мужа и что можно сделать в такой ситуации

• г. Тамбов

Есть гражд. Муж. До знакомства со мной он взял в банке кредит. Прописаны мы по разным адресам и не рядом др.с другом. Живем в съемном доме. По моей прописке дома вообще нет (разобран), родители проживают рядом, в колхозном доме. Сегодня сотрудник банка приехал к ним домой, спрашивал мужа, рассказал что и сколько он должен. Родители дали ему наш адрес др.населенный пункт); и он потом приехал только к нам. Скажите, имеет ли он права приезжать к моим родителям, рассказыватб им все, ведь они ему никт вообщ, даже не сваты? И что мне следует сделать, как наказать сотрудника банка?

Ответы на вопрос (3):

Вообще не пускайте его , он никто.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если никаких насильственных действий сотрудник банка в отношении родителей или вас не совершал - не угрожал, не врывался в дом, не оскорблял и т.п., то его действия законны. Ваше право не пускать, не общаться, не отвечать на телефонные звонки.

Если будет явное злоупотребление правом, можете пожаловаться в полицию или прокуратуру.