Я преподаю общеобразовательный предмет «информатика», в объёме 778 часов (больше ставки).

• г. Воронеж

Отработал преподавателем 25 лет, продолжаю работать в техникуме. Досрочную пенсию не назначают, так как в последние 5 месяцев 19 дней с 1.09.2006 г до 25 летнего льготного педстажа по месту работы в техникуме детей до 18 лет 45 % , а надо более 50%. Я преподаю общеобразовательный предмет «информатика», в объёме 778 часов (больше ставки). В моих группах детей до 18 лет почти 100%, работа ничем не отличается от работы в школе, где тот же состав учащихся, но засчитывается льготный педстаж.

Моя работа также ничем не отличается от той, которая была все предыдущие годы в тех-никуме, но входила в льготный педстаж, так как детей в техникуме было более 50%. Я считаю это нарушением прав человека по Конституции Российской Федерации.

Как добиться начисления и выплаты мне пенсии с момента приобретения права на неё (с 20.02.2007 г.)?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2002 года отдел кадров Вашей организации подаёт в ПФ список рабочих мест соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

если вдруг с 01.09.2006 Ваше предприятие не считает, что Вы работаете на ставке преподавателя и в специальной графе не проставляет код льготы, то на месте и разбирайтесь.

Получайте в ПФ официальный отказ и в суд. Там и доказывайте объём ставки с детьми менее 18 лет.