Вопрос о возможности расторжения договора страхования и получении полной суммы страхования

• г. Ижевск

Вчера я заключила договор с банком на потребительский кредит, мне сказали что туда же входит обязательное страхование жизни и здоровья. Я все подписала. Дома я прочитала что страхование является добровольным. Имею ли я право расторгнуть договор страхования и получить 100% суммы страхования?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Вячеславовна , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно никто вам ее не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что Закон на вашей стороне.

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Кредитный договор то у вас на урках? уточните