Как получить свидетельство на возвращение в РФ, если срок действия паспорта истек?

• г. Москва

Я гражданин РФ. Мне исполнилось 20 лет 11 июля этого года в Казахстане. В связи с чем истёк срок действия моего общегражданского паспорта. Нужно ли мне получать свидетельство на возвращение, для пересечения границы (30 дней отведённых на замену паспорта ещё не пройдут), заграничного паспорта у меня нет. Если да, могу ли я получить свидетельство на возвращение в РФ? (и в какиие сроки) ? На руках имеются следующие документы: Данный паспорт РФ, студенческий билет.

В консульстве мне сказали, что делают свидетельство на возвращение только гражданам, с утерянным паспортом. И что мне нужно будет получать новый паспорт в посольстве, ждать 2-3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Да, Увы нужно подождать.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.