Разделение лицевых счетов после развода - возможна ли приватизация доли по решению суда?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Муж с женой развелись, разделили лицевые счета через суд, где в решении написано, что определить размер (долю) и разделить лицевые счета для оплаты жилищно-коммунальных платежей. Можно ли с этим решением суда приватизировать эту долю или надо еще раз подавать в суд для разрешение на приватизацию этой доли?

Ответы на вопрос (3):

Приватизация доли в жилье недопустима Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Нужно согласие всех совершеннолетних на приватизацию: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

ПРИВАТИЗИРУЮТ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, А НЕ ДОЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОЛЮ НЕЛЬЗЯ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Договоритесь и приватизируйте вместе. Объясните мужу что это в ваших обоюдных интересах

БЕСПЛАТНАЯ приватизация скоро заканчивается.

Закон РФ" О приватизации"

Отдельно приватизировать НЕЛЬЗЯ.