Сложности с получением субсидии на строительство нового дома из-за пристройки - какие права у семьи?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мама подала документы на субсидию, на строительство нового дома... Сказали что подходит по ветхому жилью (дому 110 лет, 18,2 м.кв), выдадут в сентябре или октябре... Я прописан в этом доме... Сейчас к нам переезжает моя сожительница с дочкой и я к этому ветхому дому начал строить пристройку из старого бруса, но на 2,5 м. вылез за пределы границ дома на плане (дом в общем получается больше чем 18,2 м.кв.)...Нам сказали отрезать эти 2,5 м. или заставят ломать вообще все, а не то не дадут субсидию на новый дом! Но нам то надо же всем где то жить пока будем строить новый дом! Как нам быть и какие у нас права?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете строить только в границах участка. Получите разрешение (ст. 51 ГрСК РФ_)

Если построите дом не в соответствии с планом, то его могут признать в суде самовольной постройкой и обяжут снести (ст. 222 ГК РФ)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в "порядке", установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых "разрешений" или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных "пунктом 3" настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Смотрите условия предоставления субсидии, в которых указаны основания для выдачи и отказа в выдаче субсидии.

Если Ваша постройка является основанием для отказа в выдаче субсидии, то вы можете и не получить субсидию.

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Жильем будут обеспечивать, либо предоставлять субсидию на приобретение жилья только тем, кто зарегистрирован в доме. При предоставлении субсидии или жилья дополнительные постройки учитываться не будут. Метраж дома будет исчисляться по старой техдокументации, в которую изменения уже вноситься не могут.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам не нужно трогать жильё, признанное ветхим.

Иначе по ст. 32 ЖК РФ Вы ничего не получите.

Получите субсидию за своё изымаемое жильё и тогда можете пристраивать к уже муниципальному ветхому дому свою пристройку.