Нарушение трудового законодательства - отсутствие выплаты за работу в выходные и праздничные дни

• г. Обоянь

Привлекался к работе в выходные и праздничные дни (на 24 часа), имеются копии графиков работы, утвержденные начальником службы, однако, приказов о привлечении к работе в выходные и праздничные дни руководство не составляла, в табеле учета рабочего времени проставлялась пятидневная, восьми часовая рабочая неделя? Всем сотрудникам компании была выплачена тринадцатая заработная плата, кроме подразделения в котором я работал. При подаче заявления об оплате ген. директору в двойном размере работы в выходные и праздничные дни, ответа получено не было. Обратился в инспекцию по труду, получил ответ, что нарушений трудового законодательства нет. Как быть дальше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если имеются копии графиков работы и в них видно, что вы работали в выходные и праздничные дни, то обращайтесь в суд и взыскивайте в суд. порядке Иск по ст 131-132 гпк рф

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.