Вопросы о декретном отпуске и выплатах при беременности при условии нового трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу 5 мая 2014, через неделю узнала, что беременна (5 недель). Декретный отпуск планируется примерно 18 ноября, но 5 ноября будет уже 6 месяцев работы, соответственно и отпуск, по договору 14 дней. Имею ли я право взять отпуск раньше? И как будут происходить выплаты по беременности? Оклад 35 тыс. рублей. На данный момент был больничный с 16.06 по 30.06.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, согласно ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам Вы вправе взять ежегодный отпуск ПОЛНОЙ продолжительности НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из средней заработной платы за 2 года,предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. Если Вы в 2012-2013 г.г. не работали, то пособие будет минимальным (25 564 руб.).