Что делать, если есть просрочка по кредитам в ситуации с декретным отпуском и небольшой зарплатой мужа?

• г. Березовский

В сбербанке у меня есть 2 кредита и вот уже второй месяц нет возможности их оплачивать. Я нахожусь в декретном отпуске, а у мужа з/п на данный момент совсем небольшая в связи с проблемами на работе. У нас 2 детей, жилья своего нет (живем с родителями), машина в ремонте. Может ли банк подать в суд при небольшой просрочке? И на что он может рассчитывать, если на карточку мне приходят только алименты и детское пособие? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.