Ограничение прав коллекторов - Запрет на звонки родственникам с 1 июля 2014 года – где это указано в законе?

• г. Архангельск

Сейчас на вашем сайте узнала, что с 1 июля 2014 года коллекторы не имеют права звонить родственникам. Так ли это и в каком законе это прописано? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступившим в силу с 1 июля 2014 года ст. 15 предусмотрено что кредит может быть передан по агентскому договору лицам осуществляющим деятельность по возврату кредита т.е. коллекторам. Допускаются личные встречи и телефонные переговоры. Но звонить и угрожать не имеют право.