Обязан ли работодатель выплатить годовую премию работникам, если срок действия коллективного договора истек и условие не было выполнено?

• г. Арзамас

Должен ли работодатель исполнить условие коллективного договора, предусматривающее выплату годовой премии работникам, если в настоящий момент срок его действия закончился, а данное обязательство не было выполнено?

Ответы на вопрос (3):

если на момент выплаты годовой пермии договор действовал, то обязан был выплатить, обратитесь с жалобой в трудовую иснпекцию и прокуратуру, проведут проверку, сжелают предписание и выплаты будут

Если на момент действия коллективного договора обязательство выполнено не было, работадатель должен его исполнить, исходя из ст.43 ТК РФ.

В соответствии со ст. 24 ТК РФ одним из принципов социального партнерства является обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений. Следовательно, окончанием действия коллективного договора должно считаться не завершение его срока, а выполнение всех взятых на себя сторонами обязательств. При заключении нового коллективного договора стороны могут учесть неисполненные обязательства по предыдущему договору. В противном случае работники могут обратиться в суд с требованием обязать работодателя выполнить свои обязательства.