Ошибка в указании года выдачи паспорта в договоре долевого участия - возможное признание его недействительным через суд

• г. Ногинск

В договоре долевого участия доверенное лицо от застройщика места ген директора, вот его паспортные данные в договоре а именно год выдачи паспорта не правильно написан в договоре места 14.09.2002 г. Написан 14.09.2003 г. В дальнейшем может ли застройщик признать договор недействительным через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не может.

Согласно Федеральному закону 214-фз "Об участии в долевом строительстве..." ДДУ должен содержать (п.4 ст.4):

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

 

При отсутствии в договоре условий, указанных выше, такой договор считается незаключенным.

Таким образом, только эти вышеуказанные условия являются существенными, при отсутствии одного из которых договор в судебном порядке может быть признан недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, это не существенно.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это не основание.

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия место ген директоа застройки доверенное лицо по доверенностью вот его паспорт год выдачи в договоре не правильно написан место 14.09.2002 г. Написана 14.09.2003 г. Остальное все точно серия номер договор уже прашол гос регистрацию деньги уже оплачены в дальнейшем может ли застройщик признать договор недействительным через суд. Спасибо.

Злорадствуйте скажите пожалуйста у меня в договоре долевого участия после регистрации рег. палате увидел ошибку выдача паспорта застройщика год перепутали место 2002 написано 2003 г. Остальное все правильно только год одну цифру путали этот договор не считается недействительным?

Признан судом исполненный договор долевого участия недействительным по иску третьего лица, не имеющего отношения к сделке, решение оспаривалось, но оставлено без изменения, дальнейшее исполнительное производство показало что решение исполнить нельзя: денег у застройщика нет на возврат, застройщик сам "растворился", квартира не возвращена застройщику. Запись о регистрации договора в ЕГРП погашена. Зарегистрирован иной договор (истца, он же подконтрольное лицо застройщика). Застройщик исполнить договор истца не может, так как квартира у прежнего дольщика. Что делать?

Ситуация следующая: был подписан предварительный договор долевого участия, подписан со стороны застройщика выступало некое лицо, про которое застройщик даже не знал, но лицо по текту договора действует по доверенности, доверенность которую никто не видел, директор фирмы застройщика утверждвет, что доверенности не выдавал. Спустя некотое время дольщик обращается в суд и суд выносит заочное решение об обязании заключить основной договор. Получается застройщику надо идти в суд с заявлением о незаключенности договора?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Я заключил договор долевого участия в 2001 году. Обязательства по договору с моей стороны выполнены полностью и в срок. Обязательства со стороны застройщика не выполнены (дом не достроен и не сдан). В настоящий момент застройщик хочет расторгнуть договор со мной. По тексту договора оснований для расторжения договора с их стороны нет. Имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке (через суд)?

Приобрёл квартиру по договору долевого участия (ФЗ 214). В договоре срок сдачи указан декабрь 2012 года. Застройщик обещает сдать дом в эксплуатацию в мае 2013 года. Вопрос: Какие штрафные санкции я могу предъявить Застройщику за нарушение сроков сдачи? Когда именно и как правильно предъявить мои претензии к Застройщику в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение