При заключении агентом договоров с субагентом, вознаграждение осуществляется агентом или принципалом? И каким образом?

• г. Магнитогорск

При заключении агентом договоров с субагентом, вознаграждение осуществляется агентом или принципалом? И каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Если читать внимательно положения ст.1006, 1009, то можно сделать вывод о том, что принципал обязан выплатить вознаграждение только агенту. Таким образом, субагенту будет платить уже агент, если иное не будет указано в договоре между принципалом и агентом. В договор необходимо включить соответствующие условие, т.е. о распределении бремени по выплате средств субагенту.

Спросить
Пожаловаться

Вы не могли бы прояснить порядок заключения договоров агентом от имени принципала, каким образом в договоре между принципалом и заказчиком отражается работа агента?

При заключении агентского договора на оказание услуг три участника сделки, а договор заключается между принципалом и агентом, каким образом оформляются отношения c получателем услуги? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли в агентском договоре предусмотрено дополнительное вознаграждение агента помимо основного (10% от выставленных счетов-фактур) по формуле: "все что получено Агентом сверх цены, заявленной Принципалом, является дополнительным вознаграждением Агента". Впоследнем случае размер этого дополнительного вознаграждения никак не показывается Принципалу. Правильно ли это?

Если в агентском договоре указано следующее. Предметом настоящего Договора является осуществление Агентом от имени Принципала поиска потенциальных клиентов для Принципала и содействие в заключение необходимых договоров между потенциальными клиентами и Принципалом в рамках уставной деятельности Принципала.

Означает ли это, что мне будет оплачено агентское вознаграждение только за подписание договора и заключение первой сделки между клиентом и Принципалом? Как прописать в договоре, чтобы клиенты, привлеченные с моей помощью, были закреплены за мной и чтоб агентское вознаграждение я точно получала с каждой последующей сделки, как обещает на словах работодатель?

Между компаниями заключен Агентский договор, согласно которого, Агент от имени и за счет Принципала осуществляет виды деятельности, направленные на поиск и проведение переговоров с потенциальными страхователями, с целью заключения последними договоров страхования с Принципалом.

Потенциальный клиент (группа компаний) предоставил агенту письмо на своем фирменном бланке (но без номера и даты) за подписью первого заместителя генерального директора, но без печати, по которому клиент, в продолжение переговоров с агентом, подтверждает свое решение провести тендер между страховыми компаниями на предмет закоючения договора дмс для сотрудников всей группы компаний и назначает брокером по проведению тендера - Агента, а также поручает данному Агенту обращаться от его (клиента) имени в страховые компании, получать условия, вести переговоры, решать все прочие вопросы, связанные с заключением договора. Со своей стороны по указанному письму клиент обязуется не проводить прямые переговоры со страховыми компаниями, агентствами по страхованию, консалтинговыми компаниями, и другими страховыми брокерами. Окончательное решение по выбору страховой клиент оставляет за собой.

В марте 2009 г. на основании указанного письма сотрудник агента по электронной почте направил Принципалу запрос на котировку для заключения договоров ДМС между клиентом и Принципалом.

Далее Агентом было получено соответствующее предложение с расчетом стоимости программ с учетом комиссионного вознаграждения Агента в размере % от страховой премии по договору.

Сотрудниками Агента на протяжении полутора месяцев проводились переговоры по согласованию, уточнению и оптимизации программ страхования. Первоначальный запрос неоднократно был скорректирован и запрошены новые предложения.

Все "затихло" на этапе согласования у клиента. Через месяц Агент получил через свои источники в компании клиента информацию о том, что они готовы заключить договоры ДМС, а 14.09.2009 г. А генту стало известно, что указанные договоры подписаны.

По условиям заключенного Агентского договора, Агент выполнил свои обязанности по поиску, проведению переговоров и привлечению клиента для заключения им договоров страхования с Принципалом.

Учитывая изложенное, Агент неоднократно обращался письменно к Принципалу и настоятельно просил исполнить обязательства по Агентскому договору и произвести выплату причитающегося Агенту комиссионного вознаграждения по заключенным договорам страхования.

P.S.

Обязанность принципала по договору: «…принимать действия агента, осуществляемые по настоящему договору, на основании письменного отчета агента, и в случае принятия отчета агента, выплачивать агенту вознаграждение.

Согласно агентскому договору, юридические и иные действия агента считаются принятыми принципалом при соблюдении обязательных условий, одним из которых является:

«Сторонами подписан подготовленный и предоставленный агентом отчет агента.»

(Отчет агента готовится агентом по каждому отдельному договору или по совокупности заключенных агентом договоров по форме приложения (№5) к агентскому договору. Отчет агента подписывается и предоставляется агентом на согласование и подписание принципалу не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем заключения договоров страхования.

Отчет агента одновременно является актом приема-передачи оказанных услуг между сторонами. За заключенные со страхователями договоры страхования агенту выплачивается агентское вознаграждение.)

Форма отчета агента содержит графы, обязательные к заполнению агентом: страхователь, № дог-ра, дата заключения, страховая сумма, страховая премия, ставка вознаграждения агента, сумма агентского вознаграждения.

Проблема заключается в том, что у Агента нет информации относительно заключенных договоров, а Принципал и клиент необходимую информацию для составления Агентом отчета, необходимого для выплаты агентского вознаграждения, предоставлять отказываются.

В разделе «обязанности принципала» есть пункт:

«Проводить любые переговоры с потенциальными клиентами (Страхователями) только через Агента либо при непосредственном участии Агента, в том числе, но не ограничиваясь:

- переговоры по пролонгации действующих договоров страхования;

- переговоры по вопросам заключения новых и обсуждению договоров страхования, в том числе на новых условиях;

- переговоры по условиям новых договоров страхования;

- переговоры по предложению дополнительных услуг клиентам, появившимся при осуществлении Агентом деятельности по настоящему Договору.

В случае обращения клиента на любом этапе заключения непосредственно напрямую к.

Принципалу, Принципал обязан незамедлительно сообщить об этом Агенту.

В случае заключения договора по любому виду страхования между Принципалом и клиентом, с которым у Принципала за последние 12 (двенадцать) месяцев до даты заключения указанного договора уже был заключен договор при участии Агента, Принципал обязан перечислить на счет Агента агентское вознаграждение по заключенному договору страхования.»

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать? Удастся ли получить через суд подтверждения того, что договоры страхования между Принципалом и клиентом заключены? Является ли в данном случае электронная переписка между Принципалом и сотрудником Агента подтверждением того, что Принципал признавал данного клиента как привлеченного Агентом, поскольку отвечал на запросы Агента по условиям страхования для данного клиента? Как вы оцениваете шансы Агента на получение комиссионного вознаграждения через Арбиртажный суд?

Заранее очень благодарна!

Нарушение агентом сроков предоставления отчета агента, оговоренных в агентском договоре, может ли являться основанием для отказа в выплате принципалом агентского вознаграждения?

Для оплаты коммунальных услуг, управляющие компании предоставляют счет, который начинается на 40702.

А в Положение центрального банка 579 говориться следующее:

Счет N 40821 "Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика"

Назначение счета - специальный банковский счет, открываемый платежным агентам, банковским платежным агентам (субагентам), поставщикам для зачисления и списания денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет пассивный.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому договору, заключенному с платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), поставщиком.

Т.е. пока управляющая компания не предоставит счет 40821 для оплаты коммунальных услуг, можно воздержаться от их уплаты, потому что, не известно их направление!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - 2 собственника заключают договор с агентом по продаже квартиры. В реквизитах договора прописываются оба принципала? И как перечисляються денежные средства от продажи квартиры обоим принципалам или этот момент надо в договоре прописать (например в процентном соотношении или на счет одного из принципалов)

Мы агентство недвижимости. Заключаем субагентсткий договор с агентством недвижимости (имеющим договор с застройщиком) как "субагент" и в то же время с последующим субагентом как "агент" по поиску и привлечению клиентов для заключения договоров купли-продажи. Вопрос, должны ли мы (среднее звено) сообщать о сделках (превышающих 3 млн) в Росфинмониторинг или это обязанность Агента у которого заключен договор с Принципалом (застройщиком), или это обязанность "конечного" субагента, заключающего договор с клиентом?

Интересует тот же вопрос № 3589337 от 21.03.2014 от Михаила из Тулы. При агентском договоре между принцепалом и агентом, по поводу поиска новых клиентов (покупателей) агентом принципалу, какое документальное доказательство можно заключить с клиентом (покупателем) на тему, что клиент привлечен именно агентом, перед принцепалом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение