При заключении агентом договоров с субагентом, вознаграждение осуществляется агентом или принципалом? И каким образом?

• г. Магнитогорск

При заключении агентом договоров с субагентом, вознаграждение осуществляется агентом или принципалом? И каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Если читать внимательно положения ст.1006, 1009, то можно сделать вывод о том, что принципал обязан выплатить вознаграждение только агенту. Таким образом, субагенту будет платить уже агент, если иное не будет указано в договоре между принципалом и агентом. В договор необходимо включить соответствующие условие, т.е. о распределении бремени по выплате средств субагенту.