Правовые вопросы обмена земель и владения кафе - возможность возврата земли и компенсации ущерба

• г. Саратов

У меня такая проблема: В 2000 году я произвел обмен земли сельскохозяйственного назначения на другую такую же землю только немного подальше от моей, после чего я оформил землю в Саратовской палате. После моих действий, бывший хозяин этой земли поехал и зарегистрирвал эту землю также на себя, НО он это сделал после меня и в одном из районов Саратовской области, а не в самом Саратове. После всего этого он построил на этой земле, которая принадлежит мне кафе и считает что земля принадлежит ему. На сегодняшний момент прошло уже 14 лет. Мой вопрос заключается в том, что: 1)Могу ли я подать в суд, чтобы вернуть землю? 2)Могу ли я судиться за компенсацию ущерба? 3)В случае если мне присудят ущерб, может ли компенсацией являться кафе, Тоесть могу ли я отсудить кафе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1 и 2. Можете.

3. Кафе не отсудите.

Вам следует ускорить решение спорных вопросов!

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте. Не пойму как это возможно, в единый реестр вписать двух собственников. Кто платил налог на землю? Землю Вы можете вернуть через суд, если не будете тянуть время дальше. Ущерб необходимо обосновать, и вряд ли получиться взыскать. Обращайтесь - поможем.