Проблемы парковки возле детского сада и спортивного клуба в здании - что делать?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Во дворе дома находится детский сад. Часть здания занимает спортивный клуб. У них футбольное поле огороженное сеткой рабица. Забор низкий и игроки все время бьют мячом по припаркованным автомобилям. Скалывается краска, появляются вмятины, ломают зеркала. Натянуть сетку или сделать выше забор никто не хочет. Говорят нет средств. Наносимый ущерб никто возмещать не собирается. Директор клуба говорит: не ставьте здесь автомобиль, это не парковка, что мы не имеем права ставить автомобиль ближе 50 м к зданию. Это действительно так? Если я живу в этом доме, я не имею права оставлять машину возле дома? А куда, тогда я должна ее деть? Положить в карман? К тому же у меня возникает другой вопрос, о законности нахождения данного спортивного клуба в здании детского сада? Подскажите как правильно поступить, что делать. Обращения к участковым, пока результата не принесли. До последнего случая даже заявление не взяли.

Ответы на вопрос (6):

не имею права оставлять машину возле дома?

Согласно ПДД п.143.16, КоАП РФ стоянку на проездах во дворах со стороны прилегающей к жилой застройке запрещена. Поэтому если в вашем дворе будет работать эвакуатор, либо ваши соседи пожалуются и специально его вызовут, ваш автомобиль вполне правомерно могут эвакуировать.

Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие участкового согласно ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре РФ".

Нет никаких проблем с возмещением ущерба ТС - обращайтесь в суд.

Участковый здесь не при чем. В случае причинения повреждений автомобиля, Вы вправе взыскать нанесенный вред с виновной организации или с конкретных лиц согласно ст.1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях""

ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПИШИТЕ.

Вы может ставить авто.где и ставите.если у вас нет парковки. а ущерб взыскивайте с виновных лиц по ст.1064 ГК РФ.

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые не закреплены за конкретными владельцами, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.Администрация района выдает разрешение на организацию парковки во дворе многоквартирного дома. Придомовая территория относится к собственности всех собственников многоквартирного дома. Судьбу земельного участка под парковку решают муниципальные органы, согласно Земельному Кодексу Рф , с учетом сложившихся условий, в т.ч. мнения жителей прилегающих домов и владельцев прилегающих территорий.Проведите собрание собственников жилья и определите порядок парковки автомобилей.

Уважаемая Марина.

Для начала, никто Вам не может запретить ставить авто на стоянку возле дома.

Я бы сделал для начала так: направил в адрес директора клуба официальную претензию (1 экз. оставить себе), в которой бы указал, на нарушения, связанные с функционированием клуба в части нарушения прав жильцов дома.

Получив ответ, или не получив его, направил жалобы в управление физической культуры, местный Роспотребнадзор, городской отдел образования с указанием того, что расположение клуба не согласуется с требованиями СНиП (привожу ниже)

Есть такой документ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13

"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Увидите, отреагируют.